Об отборе участников национального превентивного механизма Решение Координационного совета при Уполномоченном по правам человека от 25 декабря 2018 года

В соответствии с Правилами отбора участников национального превентивного механизма, утвержденными распоряжением Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан (далее - Уполномоченный) от 26 сентября 2013 года № 20, на интернет-ресурсе Уполномоченного было опубликовано объявление о проведении отбора участников национального превентивного механизма, для участия в котором поступило 179 заявлений на 116 мест (участников), установленных Координационным советом при Уполномоченном (далее – Координационный совет).

В результате рассмотрения документов и обсуждения кандидатур, подавших заявления для участия в национальном превентивном механизме, по итогам открытого голосования Координационный совет решил:

Зачислить следующих кандидатов в состав участников национального превентивного механизма на 2019-2020 годы:

- по г. Астана:

  1. Жусипалиева Аида Нариманқызы - в.и.о. директора ОО «Қадір қасиет» - руководитель группы;
  2. Кильдишов Алексей Владимирович – заместитель руководителя МРО «Астанинская Евангельская Церковь»;
  3. Куликпаева Мира Жумагазыевна – сотрудник РГУ на ПХВ «Евразийского национального университета им. Гумилева»;
  4. Мамедова Назиля Ибатовна – социальный педагог в ГУ «Школа –гимназия № 32» г. Астана;
  5. Молдабеков Ильяс Акылбекович – директор ТОО «BAI Consulting group»;
  6. Сактаганова Линара Борыевна – корреспондент «Юридическая газета» в ТОО «Медиа-Корпорация ЗАН»;
  7. Токина Айдана Владимировна – менеджер проекта Всемирного банка и Министерства юстиции РК.

- по Акмолинской области:

  1. Мукажанов Руслан Борашевич – подполковник юстиции запаса – руководитель группы;
  2. Данилин Герман Васильевич - Директор ИП Данилин Г.В.;
  3. Калиев Саян Хасенканович – судебно-медицинский эксперт в филиале РГКП «Центр судебных экспертиз МЮ РК»;
  4. Надыров Ратмир Тагирович – врач- травматолог в ГККП «Городская поликлиника», г. Кокшетау;
  5. Темирханова Айман Темирхановна – пенсионер (в предыдущий год - заместитель главного врача в ГККП «Акмолинский областной противотуберкулезный диспансер им. Курманбаева»);
  6. Терентьева Ирина Михайловна – педагог-психолог в КГУ Средняя школа № 4;
  7. Шуль Владислав Людвикович – председатель ОО «Наше право».

- по Актюбинской области:

  1. Идигеева Гульнур Ергазиевна – юрист в ОО «Информационно – консультативный центр «Дәріс» - руководитель группы;
  2. Гольцварт Ирина – и.о. директора филиала Актюбинской области КМБПЧиСЗ;
  3. Досов Жанибек Багдатович - старший преподаватель кафедры юриспруденции Актюбинского государственного университета им.
    К. Жубанова;
  4. Ельтежин Талгат Аскарович- судебно - медицинский эксперт;
  5. Нурпейсова Асия Акдаулетовна – журналист, временно не работает;
  6. Острецова Татьяна Петровна - директор-волонтер Актюбинского филиала ОО « Ассоциация семейных врачей Казахстана»;

- по г. Алматы и Алматинской области:

  1. Мирошниченко Игорь Олегович – пенсионер МВД РК – руководитель группы;
  2. Абдулаева Гульжахан Теиповна – врач, Научный центр педиатрии и детской хирургии;
  3. Ватлина Эльвира Сагитовна – председатель ОФ «Детский фонд Казахстана», член Коалиции НПО против пыток;
  4. Джолдасбаев Канатбек Абдулхалихович – судебно-медицинский эксперт;
  5. Жунусова Айгуль Исажановна – заведующая поликлиникой ТОО «Коксу Мед»;
  6. Котельникова Лариса Леонидовна – директор ОО Социально – волонтерский центр «ДОС.kz»
  7. Кудрявцев Максим Александрович - юрист в КМБПЧиСЗ;
  8. Маусеитова Салтанат Маратовна – психолог в КГУ «Кризисный центр для жертв бытового насилия»;
  9. Назырова Гульгана Мустакимовна – исполнительный директор в ОО «Ассоциация родителей по опеке детей инвалидов с отклонениями в психофизическом развитии»;
  10. Нурмуханова Жанар Болатовна – президент ОО «Талдыкорганский региональный центр поддержки женщин»;
  11. Хасанова Олеся Закировна – судебно – медицинский эксперт;
  12. Шакибаева Айгуль Габитовна – руководитель проекта «Защита прав детей с инвалидностью и их родителей» пи финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан. 

- по г. Атырауской области:

  1. Максот Асель – старший инженер по комплектации отдела контроля качества в ТОО «Сенимди Курылыс» - руководитель группы;
  2. Куанова Насип – педагог - психолог;
  3. Мухамбеталиев Есенжол Тәжіғалиұлы – преподаватель «Экологии-географии» Атырауского аграрно-технического колледжа;
  4. Рахимова Салтанат Аскаровна–председатель Атырауского областного филиала в ОО «Отраслевой профессиональный союз работников нефтегазового комплекса»;
  5. Ульжагалиева Дарья Сергеевна –юрист в ТОО «UKSolution»

- по Восточно-Казахстанской области:

  1. Рахимбердин Куат Хажумуканович – доцент кафедры уголовного права и процесса ВКГУ – руководитель группы;
  2. Божков Алексей Николаевич – редактор Республиканского информационного агентства «Агентство правовой информации и журналистских расследований «Витязь», по совместительству юрист; 
  3. Жапалова Асем Майлыкановна-юрист филиала КМБПЧиСЗ;
  4. Жоламанова Алия Советхановна –педагог-психолог Назарбаев интеллектуальной школы в г. Семей;
  5. Жумаханова Сауле –пенсионер, до выхода на пенсию - сотрудникКазахстанского международного фонда правового сотрудничества; 
  6. Мухамеджанова Галия Айтмухаметовна – пенсионер, до выхода на пенсию работала врачом-гинекологом;
  7. Еркінқызы Зарина – старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса ВКГУ;
  8. Рахимбердина Жанар Зейнелсафаровна – заместитель директора ОФ «Казахстанский международный фонд правового сотрудничества;
  9. Тусупжанова Айгерим Канапьянова – ассистент кафедры лучевой диагностики и ядерной медицины РГП на ПХВ «Государственный медицинский университет г. Семей».
  10. Тайгулов Марат Агзамович – пенсионер, до выхода на пенсию работал в должности частного нотариуса ВКО;
  11. Темиргазин Роман Хурматуллаевич – старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин УО «Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет»
  12. Шалгазина Шолпан Акзамбековна – профессиональный медиатор ОО «Восточно-Казахстанский центр медиации и права «Альтернатива. 

- по Жамбылской области:

  1. Айтенов Габит Абдрахманович – председатель ОО «Центр справедливости» по Жамбылской области – руководитель группы;
  2. Ахметова ГульмираМитхатовна– не работает;
  3. Калиева Галина Зеннулаевна – председатель ОО «Болашак»;
  4. Насиров Гусейнали Сахиб оглы– судебно-медицинский эксперт в ИП «Судебный эксперт»;
  5. Сабитов Рауф Кабиевич – пенсионер, в прошломпатронатный воспитатель в Управлении образования акимата Жамбылской области
  6. Халидов Руслан Салаудинович– юрист ТОО Центр правовой поддержки «Адилет»;
  7. Оралбаева Айгуль Сенбековна – переводчик учебно-методического объединения Жамбылского политехнического высшего колледжа.

- по Западно-Казахстанской области:

По решению Координационного совета не проведен отбор группы по Западно-Казахстанской области.

- по Карагандинской области:

  1. Гусаков Юрий Анатольевич – директор филиала КМБПЧиСЗ – руководитель группы;
  2. Ахмади Данияр Кадылкурбанович – юрист филиала КМБПЧиСЗ;
  3. Володин Петр Владимирович – бывший сотрудник ОВД РК;
  4. Волошин Геннадий Васильевич – пенсионер, полковник МВД РК;
  5. Дунгенина Айгуль Кудайбергеновна – главный врач в ТОО « МФ Гиппократ»;
  6. Козаченко Надежда Вениаминовна – директор ОО «Кредо»;
  7. Мерембаева Гульмира Толепбергеновна – учитель казахского языка и литературы и заместитель директора по УВР в КГУ «Основная школа №44»;
  8. Турлаев Андрей Викторович – профессор кафедры Теории и истории государства и права, КарГУ;
  9. Сыздыкова Сайран Бигалиевна – исполнительный директор КФ «Фонд поддержки и развития предпринимательства»;
  10. Савицкий Иван Евгеньевич – юрист в ЧУ «Центр разрешения конфликтов - Диалог».

- по Костанайской области:

  1. Сергазинова Александра Кабдуллаевна – заместитель директора в ТОО «Газета «Наш Костанай» - руководитель группы;
  2. Альмагамбетова Гульнара Бексультановна – лаборант химико- токсикологического отделения Центра судебно-медицинской экспертизы;
  3. Ахметбекова Махаббат Мухамбеткалиевна – директор Костанайского филиала КМБПЧ;
  4. Должикова Людмила Владимировна– индивидуальный предприниматель;
  5. Жүзбай Ұлту Шүкірқызывеб-редактор сайта РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару»;
  6. Контаева Ангелина Кабдуллаевна – предприниматель;
  7. Косюк Нина Борисовна– психолог 

- по Кызылординской области:

  1. Тенизбаев Серик Мустафаевич – президент ОО «Кызылординское областное общество защиты прав потребителей» - руководитель группы;
  2. Абилдаева Сауле Маутановна –руководитель ОО«Сыр ұландары»»;
  3. Ахметова Кульбарам Алиакимовна – юрист в ТОО «Гермес LD», профессиональный медиатор;
  4. Жолмурзаев Батырбай Турсунбекович – главный врач в ГККП «Областное патолого - анатомическое бюро»;
  5. Егизбаева Баян Жаксыбековна – председатель ОО «Центр по проблемам молодежи»;
  6. Есалиева Ляйля Нұрланқызы – юрист в ОО « Кызылординское областное общество защиты прав потребителей»;
  7. Иванов Николай Васильевич – пенсионер МВД РК, подполковник.

- по Мангистауской области:

  1. Муха Александр Викторович – директор Мангистауского филиала КМБПЧиСЗ – руководитель группы;
  2. Абкадыров Ролан Фератович – юрист Мангистауского филиала КМБПЧиСЗ;
  3. Дудин Павел Николаевич - координатор проекта в ОО «Мейерiм»;
  4. Койшыманов Жасдаурен Жангельдиновичводитель в ИП Оразова Д.Ж.;
  5. Проняева Ирина Владимировна – директор ОФ «Центр правовой поддержки «Алас»;

      - по Павлодарской области:

  1. Шакирова Меруерт Темирболатовна– психолог в «КГКП «Поликлиника № 4 г. Павлодара» - руководитель группы;
  2. Амирова Марал Акбаевна – заведующий кафедрой, Инновационный Евразийский университет;
  3. Баймурзин Мурат Акбаевич – юрист, специалист по таможенному оформлению, ТНК «КАЗХРОМ»;
  4. Бекенова Анара Турсумбаевна – юрист, администратор в ОО для душевнобольных «Клубный дом «Альрами»;
  5. Бобкова Александра Сергеевна – заместитель директора ОО «ТandauFoundation»;
  6. Журбин Алексей Федорович – член ОНК по Павлодарской области;
  7. Молчанов Сергей Николаевич – ассистент кафедры ОВП и терапия в Павлодарском филиале РГП на ПХВ «»Государственный медицинский университет г. Семей»;
  8. Шаяхметова Елена Владимировна – юрист в КГКП «Поликлиника Павлодарского района».

-по Северо-Казахстанской области:

  1. Данчев Александр Константинович – участник Коалиции по вопросам безопасности и защиты правозащитников – руководитель группы;
  2. Агапов Дмитрий Сергеевич – педагог-психолог;
  3. Аубакиров Арсен Алтаевич – член правления ОО «KazTolerance»;
  4. Габбасов Олжас Жамартович – судебно-медицинский эксперт медико-криминалистического отделения;
  5. Измайлов Сергей Александрович - председатель ОО «Общественный комитет по правам человека СКО»;
  6. Перова Лариса Вадимовна –руководитель ОО «Центр поддержки женщин»;
  7. Усманова Татьяна Ивановна – юрист ЧУ «Институт развития местного самоуправления».

- по г. Шымкент  и Туркестанской области:

  1. Тарара Николай Николаевич - юрист проекта УВКБ ООН «Оказание правовой помощи беженцам и ЛГБ» в КМБПЧиСЗ - руководитель группы;
  2. Джасинбекова Алия Алимбековна – врач- нарколог Областного наркологического диспансера;
  3. Жекенов Даулет Умурзакулы - юрист по договорам в АУ ТОО «НУР-СТРОЙ ЛТД»;
  4. Кыдырова Лаззат Курманбековна – преподаватель правовых дисциплин;
  5. Сейтказиев Адиль Абдугаппарович –директор филиала КМБПЧиСЗ;
  6. Шемратов Данил Валентинович – корреспондент в г. Шымкент корреспондентской сети редакции газеты «Караван» ТОО «Агентство «Kazakhstan Today»;
  7. Укибаев Дауржан Керимович – предприниматель;
  8. Балбаракова Зауре Имановна – координатор по проекту в ОО «Центр социально-психологической реабилитации и адаптации детей и подростков «Уркер-Умит»;
  9. Умарова Дильбар – председатель ОО «Центр социально-психологической реабилитации и адаптации детей и подростков «Уркер-Умит».

Председатель

Координационного совета А. Шакиров

FaLang translation system by Faboba