Об отборе участников национального превентивного механизма Решение Координационного совета при Уполномоченном по правам человека от 12 декабря 2017 года

13.12.2017 

В соответствии с Правилами отбора участников национального превентивного механизма, утвержденными распоряжением Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан (далее - Уполномоченный) от 26 сентября 2013 года № 20, на интернет-ресурсе Уполномоченного было опубликовано объявление о проведении отбора участников национального превентивного механизма, для участия в котором поступило 165 заявлений на 112 мест (участников), установленных Координационным советом при Уполномоченном (далее – Координационный совет).

В результате рассмотрения документов и обсуждения кандидатур, подавших заявления для участия в национальном превентивном механизме, по итогам открытого голосования Координационный совет решил:

В связи с недостижением необходимого количества участников национального превентивного механизма в региональные группы участников НПМ Атырауской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областей было принято решение о проведении дополнительного приема заявлений кандидатов из указанных регионов страны, о сроках которого будет сообщено дополнительно.

Зачислить следующих кандидатов в состав участников национального превентивного механизма на 2018 год:

 

- по г. Астана:

  1. Бисенгалиева Хуанша Камматовича – военного врача, полковника (в отставке);
  2. Жусипалиеву Аиду Нариманқызы - ассистента ОО «Қадір қасиет»;
  3. Куликпаеву Миру Жумагазыевну – и.о. доцента кафедры «Международного права» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева;
  4. Мамедову Назилю Ибатовну – социального педагога в ГУ «Школа – гимназия № 32» г. Астана;
  5. Молдабекова Ильяса Акылбековича – генерального директора ТОО «BAI Consulting group»;
  6. Суюндыкову Нургуль Молдабаевну – юридические и психологические консультации в «ИП Суюндыкова Нургул Молдабаевна»;
  7. Токину Айдану Владимировну – помощника адвоката;

 

- по Акмолинской области:

  1. Аринова Ханата Хасенулы – члена попечительского совета ОФ «Прометей» ;
  2. Кусаинову Сауле Газизовну – журналиста;
  3. Мукажанова Руслана Борашевича – подполковника юстиции запаса;
  4. Надырова Ратмира Тагировича – врача- травматолога в ГККП «Городская поликлиника», г. Кокшетау;
  5. Рубежанскую Любовь Алексеевну – директора ОФ защиты прав человека и борьбы с туберкулезом «Луч Надежды»;
  6. Темирханову Айман Темирхановну – заместителя главного врача в ГККП «Акмолинский областной противотуберкулезный диспансер им. Курманбаева»;
  7. Шуль Владислава Людвиковича - председателя ОО « Наше право»;

 

- по Актюбинской области:

  1. Ациеву Элладу Александровну – старшего преподавателя кафедры «Юриспруденция» Казахско - Русского международного университета;
  2. Галеева Гумера Абдулвалиевича – председателя «Союза ветеранов Афганистана и локальных войн»;
  3. Гольцварт Ирину – и.о. директора филиала Актюбинской области КМБПЧиСЗ;
  4. Ельтежина Талгата Аскаровича - судебно - медицинского эксперта;
  5. Идигееву Гульнур Ергазиевну – юриста в ОО «Информационно – консультативный центр «Дәріс»;
  6. Шарикову Татьяну Владимировну – юриста;

 

- по г. Алматы и Алматинской области:

  1. Абдулаеву Гульжахан Теиповну – врача, Научный центр педиатрии и детской хирургии;
  2. Алаева Вениамина Юрьевича – председателя ОО «Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени К. Иманалиева»
  3. Ватлину Эльвиру Сагитовну – председателя ОФ «Детский фонд Казахстана», член Коалиции НПО против пыток;
  4. Гурину Марианну Юрьевну – президента ОФ « Улагатты Жануя»;
  5. Джолдасбаева Канатбека Абдулхалиховича – судебно-медицинского эксперта;
  6. Котельникову Ларису Леонидовну – директора ОО Социально – волонтерский центр «ДОС.kz»
  7. Кудрявцева Максима Александровича - юриста в КМБПЧиСЗ;
  8. Мирошниченко Игоря Олеговича – пенсионера МВД РК;
  9. Нурмуханову Жанар Болатовну – президента ОО «Талдыкорганский региональный центр поддержки женщин»;
  10. Столяренко Николая Алексеевича – менеджера в Крестьянском хозяйстве « ЮГ»;
  11. Хасанову Олесю Закировну – судебно – медицинского эксперта;
  12. Шакибаеву Айгуль Габитовну – руководителя проекта «Защита прав детей с инвалидностью и их родителей» при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан;

 

- по Жамбылской области:

  1. Айтенова Габита Абдрахмановича – председателя ОО «Центр справедливости»;
  2. Ахметову Гульмиру Митхатовну – судебно – медицинского эксперта;
  3. Ефимову Елену Владимировну – редактора отдела агросектора и туризма областной газеты «Знамя труда»;
  4. Калиеву Галину Зеннулаевну – председателя ОО «Болашак»;
  5. Насирова Гусейнали Сахиб оглы – судебно-медицинского эксперта в ИП «Судебный эксперт»;
  6. Сабитова Рауфа Кабиевича – пенсионера, в прошлом патронатного воспитателя в Управлении образования акимата Жамбылской области;
  7. Халидова Руслана Салаудиновича – юрист ТОО Центр правовой поддержки «Адилет»;

 

- по Западно-Казахстанской области:

  1. Аубекерова Сериккали Хабиевича – директора ОО «Молодые исследователи»;
  2. Думчеву Татьяну Михайловну – юриста филиала КМБПиСЗ по ЗКО;
  3. Искалиеву Алтынай Галимовну – председателя ОО «Центр семьи «Ак Отау»;
  4. Кочеткова Павла Михайловича – директора филиала КМБПЧиСЗ по ЗКО;
  5. Самарцеву Викторию Юрьевну – юриста филиала КМБПЧиСЗ по ЗКО;
  6. Тимошенко Александра Александровича – юрисконсульта в ТОО «Батыс пауэр»;
  7. Умарова Талгата Алмазовича – юриста.

 

- по Карагандинской области:

  1. Ахмади Данияра Кадылкурбановича – юриста филиала КМБПЧиСЗ;
  2. Волошина Геннадия Васильевича – пенсионера, полковника МВД РК;
  3. Гусакова Юрия Анатольевича – директора филиала КМБПЧиСЗ;
  4. Дунгенину Айгуль Кудайбергеновну – главного врача в ТОО « МФ Гиппократ»;
  5. Дябина Дмитрия Дмитриевича – психолога;
  6. Заитову Асию Хакимовну – преподавателя дисциплины «Основы права» в Карагандинском колледже питания и сервиса;
  7. Козаченко Надежду Вениаминовну – директора ОО «Кредо»;
  8. Мерембаеву Гульмиру Толепбергеновну – учителя казахского языка и литературы и заместитель директора по УВР в КГУ «Основная школа №44»;
  9. Сыздыкову Сайран Бигалиевну – исполнительного директора КФ «Фонд поддержки и развития предпринимательства» ;
  10. Турлаева Андрея Викторовича – профессора кафедры Теории и истории государства и права, КарГУ им Е.А. Букетова;

 

- по Костанайской области:

  1. Альмагамбетову Гульнару Бексультановну – лаборанта химико- токсикологического отделения Центра судебно-медицинской экспертизы;
  2. Божакову Гуляйраз Сейтуовну – пенсионера;
  3. Должикову Людмилу Владимировну - психолога в КГП «Костанайская областная детская больница»;
  4. Колова Игоря Александровича – председателя ОО «Общественный комитет по правам человека»;
  5. Омарова Женис Сагнаевича – директора ТОО «Кузет и К»;
  6. Сергазинову Александру Кабдуллаевну – заместителя директора в ТОО «Газета «Наш Костанай».

 

- по Кызылординской области:

  1. Абилдаеву Сауле Маутановну – директора Центра превентивных услуг «Сыр ұландары» проекта «Правосудие для детей в Кызылординской области»;
  2. Ахметову Кульбарам Алиакимовну – юриста в ТОО «НВК Сервис», профессиональный медиатор;
  3. Даулетбаева Марата Жексенбаевича – председателя ОО «Байконур за гражданские права»;
  4. Жолмурзаева Батырбая Турсунбековича – главного врача в ГККП «Областное патолого-анатомическое бюро»;
  5. Егизбаеву Баян Жаксыбековну–председателя ОО «Центр по проблемам молодежи»;
  6. Мурзатаева Куаныша Айбусиновича – учителя;
  7. Тенизбаева Серика Мустафаевича – президента ОО «Кызылординское областное общество защиты прав потребителей».

 

- по Павлодарской области:

  1. Амирову Марал Акбаевну – заведующую кафедрой, Инновационный Евразийский университет;
  2. Бекенову Анару Турсумбаевну – юриста, администратора в ОО для душевнобольных «Клубный дом «Альрами»;
  3. Исенова Руслана – и.о. директора филиала КМБПЧиСЗ;
  4. Молчанова Сергея Николаевича – ассистента кафедры ОВП и терапия в Павлодарском филиале РГП на ПХВ «Государственный медицинский университет г. Семей»;
  5. Шаяхметову Елену Владимировну – юриста, КГКП «Поликлиника Павлодарского района»;
  6. Семенову Елену Александровну - член ОНК, Коалиции против пыток;
  7. Шакирову Меруерт Темирболатовну – психолога, «КГКП «Поликлиника Павлодарского района»;
  8. Баймурзина Мурата Акбаевича – юриста, специалиста по таможенному оформлению, ТНК «КАЗХРОМ».

 

-по Северо-Казахстанской области:

  1. Аубакирова Арсена Алтаевича – члена правления ОО «ОНК в сфере образования»;
  2. Габбасова Олжаса Жамартовича – судебно-медицинского эксперта медико-криминалистического отделения;
  3. Данчева Александра Константиновича – участника Коалиции по вопросам безопасности и защиты правозащитников;
  4. Измайлова Сергея Александровича-председателя ОО «Общественный комитет по правам человека СКО»;
  5. Перову Ларису Вадимовну – менеджера по проектам в Ассоциации «Гражданский альянс СКО»;
  6. Шаймерденова Жомарта Габбасовича – социального работника в ОО «АДОН - Север».

 

- по Южно-Казахстанской области:

  1. Васильчук Игоря Владимировича– индивидуального предпринимателя;
  2. Кыдырову Лаззат Курманбековну - преподавателя правовых дисциплин;
  3. Сейтказиева Адиля Абдугаппаровича – директора филиала КМБПЧиСЗ;
  4. Тарара Николая Николаевича - юриста проекта УВКБ ООН «Оказание правовой помощи беженцам и ЛГБ» в КМБПЧиСЗ;
  5. Халиулину Лилию Зинатовну – юриста в ОО «Правовой центр женских инициатив «Сана Сезім»;
  6. Худайшукурову Раушан – социального работника в ОО «Правовой центр женских инициатив»;
  7. Шемратова Данила Валентиновича – журналиста;
  8. Эссениязову Нуру Кокумбаевну - председателя организации ОФ «Оркен».

 

 

Председатель

Координационного совета А. Шакиров

 

 




 
 
Создание веб-сайта финансируется Проектом Европейского Союза «Усиление учреждения Омбудсмена в Казахстане»
Сайт разработан студией «Style-NT», 2006